Подборка: Опера, 23 дек 2018

"Князь Игорь" (Большой Театр)

Андрей Громов
2:16:20
4 КОММЕНТАРИЯ
Андрей Громов
Андрей Громов
ЛибреттоПролог.На площади в Путивле дружина и рать, готовые к выступлению в поход против половцев, ожидают князя Игоря. Народ величает Игоря, князей, ратников и желает им победы. Внезапно темнеет, начинается солнечное затмение. Все испуганы этим "Божьим знаменьем" и советуют Игорю отложить поход. Однако Игорь уверен в правоте своего дела - он идёт защищать Русь. В этом его долг, долг всех русских воинов. Незаметно из строя выходят два ратника – Скула и Ерошка. Они бросают доспехи и убегают. Приходят попрощаться княгиня и боярыни. Ярославна бросается к мужу и просит его не ходить в поход: её волнуют недобрые предчуствия. Князь ласково утешает её, убеждает не беспокоиться и ждать с победой. Князь просит Владимира Галицкого, брата Ярославны, позаботиться о ней. Получив благословение Старца, князь Игорь,его сын Владимир, дружина и рать выступают в поход.Действие первое.Картина первая. Княжой двор Владимира Галицкого. Разгулявшаяся челядь славит князя. Тут же Скула и Ерошка веселят всех шутовскими выходками. Галицкий любит пображничать и пошуметь. Однако ему не хватает власти и богатства. Он мечтает о том, чтобы занять место Игоря. Во двор вбегают девушки. Они жалуются Галицкому на его приближённых, укравшихих подружку. Галицкий выгоняет плачущих девушек и уходит. Разгулявшиеся бражники во главе со Скулой и Ерошкой, расхрабрившись, замышляют мятеж: "Мы Игоря сместим, Владимира посадим! Чего бояться нам?". Картина вторая. Ярославна охвачена тревогой: уже давно нет известий о князе Игоре и дружине, сбываются тяжёлые предчуствия. С любовью думает она о своём муже, тоска и печаль сжимают ей сердце. С жалобой на Галицкого и его людей приходят девушки. Княгиня высказывает появившемуся Галицкому своё неудовольствие его поведением. Галицкий держится вызывающе. Он грозит, что сместит Игоря на Путивле. Ярославна в гневе прогоняет его. Бояре приносят Ярославне печальные вести: русская рать разбита, Игорь и Владимир в плену. Звон набатного колокола возвещает об опасности - половцы приближаются к Путивлю; начинается пожар. Бояре полны решимости отстоять Путивль от врага.
Андрей Громов
Андрей Громов
Действие второе.В половецком стане томится в плену князь Игорь. Вечер. Половецкие девушки танцами и песнями развлекают дочь хана - Кончаковну. Однако все мысли её поглощены пленным юношей - княжичем Владимиром. С нетерпением ожидает она часа свидания с ним. Проходят русские пленники, возвращающиеся с тяжёлой работы. Спускается ночь. Радостно встречаются влюблённые - Владимир Игоревич и Кончаковна. Нежно и пылко признаются они друг другу в любви, мечтают о счастье. Не спится и князю Игорю. Его гнетут тяжёлые думы. Нелегко пережить позор поражения и плена. Трудно смириться с мыслью о родине, порабощённой врагом, стонущей от грабежей и пожаров. Игорь страстно жаждет свободы: тогда он сможет, собрав новую рать, разбить половцев и освободить Русь. С большой нежностью он вспоминает жену и самого близкого друга - Ярославну. Крадучись подходит к Игорю Овлур, крещёный половчанин. Он предлагает князю свою помощь, уговаривая его бежать из плена. Однако гордость не позволяет Игорю согласиться на тайный побег. Игорь отказывается. Из-за шатра выходит хан Кончак. С большим уважением относясь к своему пленнику, он старается облегчить его участь и даже предлагает отпустить его совсем - лишь с условием, что Игорь не поднимет меча против его рати. Но Игорь не скрывает, что как только вырвется из плена, соберёт новую рать и снова будет воевать споловцами. По велению Кончака половецкие пленники и пленницы развлекают Игоря восточными плясками - то плавными, томными, полными неги, то стремительными, огненными.
Андрей Громов
Андрей Громов
Действие третье.С большой добычей возвращается из похода хан Гзак. Немало русских пленных ведётон за собой. Кончак и половцы приветствуют войско. Ханы уходят делить награбленное. Русские пленники рассказывают о сожжённом Путивле, о горе жён иматерей. "Князь, беги ты в Русь, не дай погибнуть ей", - обращаются они к Игорю.Игорь решается на побег. Овлур готовит лошадей - для князя, княжича и себя. В последний момент появляется Кончаковна. Она молит Владимира остаться или взять её с собой. Владимир в нерешительности. В отчаянии Кончаковна поднимает тревогу. Князь Игорь и Овлур успевают скрыться. Сбежавшиеся половцы требуют смерти Владимира, но Кончак решает иначе: "Если сокол ко гнезду улетел, мы соколика опутаем красною девицей". Подведя Кончаковну к княжичу, он говорит: "Вот тебе жена, Владимир!"
Андрей Громов
Андрей Громов
Действие четвёртое.В Путивле на городской стене Ярославна оплакивает мужа. Она уже не верит, что увидится с ним. Обращаясь к ветру, Днепру, солнцу, Ярославна ждёт от них ответа - где Игорь, что с ним? С тоскою смотрит Ярославна вокруг - на выжженные сёла, заброшенные пашни. Болью в сердце отзывается печальная песня идущих мимо поселян. Вдруг вдали показываются два всадника. В одном из них княгиня узнаёт Игоря. Наконец-то счастье вернулось к ней! Хмельные Скула и Ерошка, завидев князя Игоря и опасаясь возмездия, решают схитрить: колокольным звоном сзывают народ и первыми сообщают радостную весть - вернулся князь! Народ величает князя Игоря.

Раскадровка

"Князь Игорь" (Большой Театр)
Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр) Видео: "Князь Игорь" (Большой Театр)
Похожие видео

15.11.2016 Большой театр. А. Бородин опера Князь Игорь. Гастроли ГТОиБ Республики Саха (Якутия). Поклоны.

Нина Бородина (Михайлова)
23 дек 2018
Длительность: 0:28

Воронежский театр оперы и балета. Князь Игорь.

Руслан Таланкин
23 дек 2018
Длительность: 5:53

Borodin: Prince Igor Polovtsian dances (Kochanovsky)

23 дек 2018
Длительность: 10:48

Сто лет неодиночества. Игорь Моисеев

Дмитрий Акиншин
23 дек 2018
Длительность: 44:14

ДАРЬЯ ХОХЛОВА И ИГОРЬ ЦВИРКО (БОЛЬШОЙ ТЕАТР)

Марина Барабанова
23 дек 2018
Длительность: 2:00

Половенцкиен танцы из оперы "Князь Игорь" Самарский Театр оперы и балета

Татьяна Воронина Викторовна
23 дек 2018
Длительность: 1:40

П.И. Чайковский, «Лебединое озеро», Большой театр (С. Захарова, Д. Родькин, А. Беляков). Act 1

Дмитрий Акиншин
23 дек 2018
Длительность: 1:02:40

П.И. Чайковский, «Лебединое озеро», Большой театр (С. Захарова, Д. Родькин, А. Беляков). Act 2

Дмитрий Акиншин
23 дек 2018
Длительность: 1:04:59

Речь Сталина "Как Ленин" Оформитель -составитель В.Никонов. vk.com/nicostudio

Игорь Петров
23 дек 2018
Длительность: 2:52

Намібія

Андрей Громов
23 дек 2018
Длительность: 2:20

Сектор Газовой Атаки - Память о друге (Сектор Газа_ 30 лет группе)

Я РОЖДЕННЫЙ В СССР
23 дек 2018
Длительность: 5:41

О Дзержинском и основании советских спецслужб

Андрей Громов
23 дек 2018
Длительность: 1:08:29

О "кулаках"

Андрей Громов
23 дек 2018
Длительность: 48:33

Так победим! (спектакль, 1987)

Андрей Громов
23 дек 2018
Длительность: 2:31:28

Театральные встречи. Ноябрь 1984

Андрей Громов
23 дек 2018
Длительность: 1:21:30

ГТРК ЛНР. История за кадром. Луганский цирк. Возрождение.

Андрей Громов
23 дек 2018
Длительность: 10:22

В шоу Фоменко - будущая кандидат в кандидаты в президенты 2018

Андрей Громов
23 дек 2018
Длительность: 36:13

США сует нос в чужие дела

Андрей Громов
23 дек 2018
Длительность: 4:21